Дошкольное образование

Рабочие программы предназначен для воспитателей (педагогов ДОУ), работающих в дошкольных образовательных учреждениях с группами:

— вторая группа раннего возраста (2 – 3 года);

— младшая группа (3 – 4) года;

— средняя группа (4 – 5 лет);

— старшая группа (5 – 6 лет);

— подготовительная группа (6 – 7 лет).

Программы составлены на основе инновационной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой (издание пятое), Мозаика – Синтез, Москва 2019

Каждая программа учитывает основные требования ФГОС ДО и его образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», где приоритетом является   приобретение опыта в разных видах деятельности детей.Хочу такой сайт

Рабочие программы состоят их трех разделов: целевого, содержательного и организационного.

В целевом разделе отражены вопросы целеполагания, постановки задач, основные подходы и принципы личностного развития дошкольников, возрастные особенности, целевые ориентиры программы.

Содержательный раздел представлен в табличном варианте, в виде годового еженедельного планирования образовательной деятельности по пяти образовательным областям, которые соответствуют стандарту.

Новизна заключается:

— в интеграции тем, видов, форм образовательной деятельности; включением в таблицу перспективного планирования раздела «Накопление (приобретение) опыта детьми дошкольного возраста в разных видах деятельности» инновационной программы дошкольного образования «От рождения до школы».

Организационный раздел включает в себя примерную организацию образовательного процесса и методическое обеспечение образовательного процесса.