Ротовирусная инфекция или Грязные руки

15.10.2019

Ротавирусная инфекция («желудочный» или «кишечный»грипп)- одна из основных причин тяжелой диареи у детей младшего возраста, это широко распространенная острая кишечная инфекция, вызываемая вирусами.

Случаи заболевания регистрируются повсеместно в течение всего года, максимальный подъем заболеваемости - с ноября по апрель.

В основном болеют дети в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Особенно подвержены заражению дети до 3 лет. Если заболевает взрослый – часто инфекция протекает бессимптомно.

Заболевание опасно для людей со сниженным иммунитетом – это дети, пожилые люди беременные женщины и взрослые, страдающие хроническими заболеваниями.

Возбудитель инфекции ротавирус,

-в водопроводной воде выживает до 60 дней,

-в фекалиях - до 7 месяцев.

Во внешней среде -от 10 до 30 дней в зависимости от температуры и влажности,устойчивы к многократному замораживанию.

Ротавирусную инфекцию можно отнести к группе «болезней грязных рук».Источник инфекции - больной человек или носитель. Заразиться  можно через  грязные руки,   предметы   обихода, посуду, полотенца. Из пищевых продуктов частые факторы передачи молочные продукты.

Инкубационный период длится от нескольких часов до 3-5 суток.

Болезнь начинается остро, развивается стремительно. Среди симптомов ротавирусной инфекции чаще всего встречаются симптомы, связанные с поражением пищеварительного тракта- это схваткообразные болив животе, урчание, водянистая диарея, рвота (появляется в первый день болезни, и в тот день прекращается). Аппетит снижен или отсутствует. Больного беспокоят головная боль, головокружение,мышечная слабость.

У заболевших детей инфекция протекает с подъема температуры,катаральным явлениями (ринит, фарингит). Инфекция длится от 3 до 10 дне в зависимости от степени тяжести.

Самое распространенное и опасное осложнение ротовирусной инфекции – обезвоживание. Симптомы обезвоживания: головокружение, головная боль, вялость, сухость во рту, сухость и глаз, редкое мочеиспускание менее 3-4 раз в сутки, западение родничка (у младенцев).

Профилактика ротавирусной инфекции подразумевает несколько различных подходов:

·                    Вакцинация – в нашей стране она не распространена, но за рубежом от ротавируса прививают всех детей, что позволяет обезопасить ребенка хотя бы в первые годы жизни.

·                    Соблюдая простейшие правила гигиены, также можно предупредить болезнь. Детям перед каждым приемом пищи нужно вымывать руки с мылом. Купаться следует не менее одного раза в день.

·                    Чтобы защитить ребенка от ротавируса, не позволяйте ему пить сырую воду, пусть даже она прошла фильтрацию. Употребляемая вода должна быть кипяченой.

·                    Когда речь идет о детях от 1 года до 3 лет, которые часто ползают по полу, тянут в рот игрушки, избежать заражения сложнее. Во-первых, необходимо регулярно проводить влажную уборку помещения с использованием средства для дезинфекции. Во-вторых, все игрушки, прежде чем давать их малышу, следует вымыть в мыльном растворе, тщательно прополоскать и высушить.

После контакта с больным меры предотвращения заболевания значительно более сложные. Для профилактики следует проделать следующие действия:

·                    Тщательно вымыть руки с мылом.Хочу такой сайт

·                    Выстирать одежду, в которой вы или ваш ребёнок находились.

Если же больной ротавирусом – кто-то из членов семьи, защититься значительно сложнее. Однако и на этот случай важно придерживаться определенных рекомендаций:

·                    По возможности, нужно минимизировать любые контакты с зараженными людьми. Инфицированному члену семьи отводится отдельная комната на срок до 7-10 дней.

·                    Все комнаты должны регулярно проветриваться.

·                    После походов больного в туалет, унитаз следует каждый раз обрабатывать антисептиком.

·                    Больному выделяются личные предметы гигиены и столовые приборы (полотенца, платки, чашка, тарелка).

·                    Регулярная смена постельного белья больного также части предотвращает распространение вируса.

Помните, соблюдая эти простые правила, вы защищаете детей и не даете возможности себе заболеть.

Врач по гигиене детей и подростков филиала

Федерального  бюджетного учреждения

здравоохранения  «Центр гигиены и эпидемиологии

в Свердловской  области в Чкаловском

районе города Екатеринбурга,

городе Полевской и Сысертском районе»                Никифорова Л.Ю.

Согласованно:

И.О. Главного государственного санитарного

врача в Чкаловском районе города

Екатеринбурга, в городе Полевской

и в Сысертском районе                                                        Шатова Н.В.